Конспект музыкального занятия с использованием ИКТ в старшей группе
«Большой Ух и музыкальный слух»
Ершова Ирина Борисовна
МБДОУ "Детский сад №208" г. Чебоксары
Цель: Развитие слухового внимания детей, умения различать высоту звуков, звуков природы и звучание музыкальных инструментов; закрепление понятий о временах года, закрепление пройденного материала через создание игровой ситуации. Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности. Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, умение экспериментировать со звуками, создавая свои собственные мелодии, выработать стойкий интерес к музыке.
Задачи:
Обучающие:
- учить детей устанавливать причинно – следственные связи;
- способствовать формированию у детей познавательного интереса;
- совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности.
Развивающие
- развивать звуковысотный слух;
- развивать чувство ритма, слуховое внимание;
- способствовать развитию памяти, воображения;
- совершенствовать речедвигательные навыки;
- развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки.
Воспитательные:
- формировать музыкальный вкус.
- воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;
- побуждать детей к двигательным активности;
- развивать любовь и интерес к окружающему миру, стремление познать его.
Интеграция образовательных областей:
- художественно-эстетическое развитие;
- социально-коммуникативное развитие;
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- физическое развитие.
Оборудование:
- музыкальные инструменты (металлофон, маракасы);
- деревянные палочки
- ноутбук, экран
Методы и приемы:
- словестный;
- наглядный;
- практический;
- игровой
Предварительная работа:
- просмотр мультфильма «Большой Ух»;
Ход занятия
Вход под музыку. Музыкальное приветствие «Здравствуйте!»
Муз. рук: Какие вы сегодня нарядные! Наверно, собрались куда-то?
Ребенок: Да, вы пригласили нас прогуляться в осенний лес!
Отлично! Тогда мы отправляемся в путь, но ехать будем не просто так! Будем двигаться так, как подсказывает нам музыка! Ну, что, готовы?
Разминка (Идут шагом, бегут на носочках, делают подскоки.)
(В центре зала разбросаны листочки, грибочки, ягоды. Под ними лежит конверт с письмом)
Кто-то бросил на крыльцо
Мне сегодня письмецо.
Что в нём, ребята, хотите узнать?
Хотите скорее его прочитать?
(Открывает конверт)
Здесь флэш-карта и письмо.
Читает:
«В гости вас я ожидаю,
В лес волшебный приглашаю
Флэшку поскорей включайте,
Заклинанье повторяйте: (с пальчиковой гимнастикой)
«Ух-ух-ух-ух!
У меня хороший слух!»
Закрыв глаза все покружитесь!
В лесу моём вы очутИтесь!»
Муз. рук: ну что, ребята, отправимся в гости в осенний волшебный лес? Не боитесь? Тогда выполняем инструкцию – включаем флэшку и повторяем заклинание (дети повторяют слова)
Звучит волшебная музыка.
На экране – слайд №1 - Большой Ух «Мы веселые медузы» поет
Муз. рук: Кто это, ребята? Узнали? (дети отвечают) Правильно, это Большой Ух. Он живёт в лесу и обладает прекрасным слухом. Зачем же он нас пригласил, интересно?
Слайд 2 «Странно, ни чего не слышно
Муз. рук: ой, ребята! Большой Ух хочет с нами поиграть!
Слайд - 3дождь
Активное слушание музыки:
Включаю шум улицы, гром, дождь
Ой, ой, ой что мы слышим, что случилось? Это, наверное, Большой УХ решил над нами пошутить…
-Что это за звуки шумовые или музыкальные?
- Например, когда ветер воет –это шумовой звук или музыкальный?
- А музыкальные звуки тогда какие бывают?
- Какими звуки бывают по высоте? Правильно: высокими средними и низкими.
- а теперь отгадайте, что звучит (играю на инструменте высокие звуки, средние и низкие, изображаю гром, молнию, дождик)
СЛАЙД 4 «Ой, ни то ты слышишь! Что делается ….
Ребята, он не исправим! (Прохожу по музыкальному залу и под листочками на полу нахожу жука!)
- Ребята, а кто это под листочками спрятался?
Предлагаю поиграть, встаем рядом со стульчиками:
Работа над интонацией и звуковысотным слухом. На основе методики Тютюнниковой Т.Э. «Элементарное музицирование» и фонопедического метода развития голоса В.В.Емельянова
Театрализация стишка «Про жука» с использованием высоты звука
Молодцы! Отлично у вас получается!
Распевание.
- ребята давайте пожужжим как жук пусть большой ух нас послушает, он ведь мечтает все на свете слышать (распевание на глиссандо)
- ребята, в нашем лесу живет кошечка, давайте споем ее песенку!
Распевание на терцию. Мяу, мяу, мяу
-Здорово, ребята! Мы разогрели наши голоса и можем продолжить путь.
-Какое сейчас время года?
А что мы можем найти осеннем лесу? Предлагаю вооружиться палочками и посмотреть внимательно под листочки!
Песня – игра «Если палочку возьмем…» Знакомство с песней с применением мнемотехники. (сначала знакомимся сидя, а потом идем играть
И садимся на стульчики
Слайд 5: Вот это да!
На экране портрет Чайковского
Муз.рук: Кто это?
Сегодня, мы вместе с большим ухом будем слушать отрывок из балета лебединое озеро.
Как лебеди выглядят?
Какие они?
Муз.рук: сегодня мы попробуем нарисовать музыкальный портрет этой грациозной птицы. Вы мне поможете?
Я сейчас раздам вам стаканчики, только они не предназначены для питья. Они помогут нам играть в оркестре.
Итак. На одном очень красивом озере поселилась лебединая семья. И в прекрасное солнечное утро они вышли на полянку и затанцевали…
Активное слушание: П.Чайковский, «Танец маленьких лебедей» отрывок из балета «Лебединое озеро»
Слайд 6: «Я и не знал, что в вашем лесу бывает такое»
Муз. рук:
- ребята, скажите пожалуйста, какая у нас осень по характеру? Она переменчивая, как и наша песенка.
Большой Ух очень любит слушать песни и смотреть как дети танцуют! Давайте его порадуем
ПЕСНЯ «Осень» Е. Никкель
Танец: Полька Вересокиной
Звучит колыбельная
Слайд 24: Ух спит. Посмотрите он оставил нам корзинку! Что же там?
Достаем записку со словами « Я теперь столько всего могу услышать! Спасибо, вам, ребята!»
Воспитатель: Ой, смотрите, Ух уснул! Наигрался с нами, умаялся…
Муз. рук: Скажите пожалуйста, вам понравилась сегодняшняя прогулка?
Мы столько всего узнали…
-Какими бывают звуки? (шумовые и музыкальные)
-Как звуки различаются по высоте?
- что мы можем найти в осеннем лесу?
Звучит колыбельная
Не будем его тревожить. Давайте попрощаемся шёпотом, на цыпочках выйдем из леса и пойдём в группу
До свидания, ребята!